Objectifs: Connaître et développer des stratégies mentales efficaces pour réussir sa scolarité et ses études.
Développer une méthode de travail pour apprendre, s’organiser, être autonome.
Vous voulez : découvrir votre fonctionnement mental, développer vos stratégies d’apprentissage, construire votre méthode de travail, devenir autonome, vous organiser, vous motiver.
Je vous propose:
Un bilan de vos besoins pédagogiques et stratégiques.
Un suivi méthodologique personnalisé, fondé sur la Gestion Mentale et le dialogue pédagogique, pour vous permettre de développer votre attention, mémorisation, compréhension, réflexion et votre imagination créatrice.
Un suivi pédagogique personnalisé, fondé sur la connaissance des savoirs et des savoir-faire de l’école, pour mettre en application votre méthode de travail en mathématiques, français, langues… et combler vos lacunes.
Chaque séance de travail répond à un objectif précis et constitue une étape de progrès. L’organisation de chacune d’elle vous conduit à évaluer votre progression et à prendre en charge de objectifs nouveaux. Pour les plus jeunes, nous invitons les parents à assister aux séances.
La connaissance de votre méthode de travail et des attentes de l’école vous permettent de reprendre confiance en vous pour choisir librement vos études.
Comment : Un bilan et 6 à 8 séances individuelles sur R.D.V.
Pour qui : écoliers, collégiens, lycéens, étudiants, adultes
Objectif: faire découvrir au jeune sa méthode de travail en fonction de son profil cognitif.
Déroulement des séances (d'une durée de 45 minute chacune):
-1° séance: découvrir son fonctionnement mental, recherche du profil pédagogique du jeune, découverte du geste d'attention, bilan.
-2° séance: comment être attentif en classe et quand on étudie seul, recherche d'un nouvel itinéraire mental pour apprendre ses leçons, et pour le collège uniquement, application de la méthode au français (l'apprentissage de l'orthographe, la grammaire, et la conjugaison, les stratégies mentales à utiliser pour faire un paragraphe argumenté, ), à l'histoire ( quelles stratégies mentales utiliser pour apprendre une telle leçon)
- 3° séance: le geste de mémorisation ( apprendre à se projeter dans l'avenir, l'importance de revivre sa journée de classe en rentrant du collège, les réactivations).
- 4° séance: l'organisation du travail personnel, comment apprendre une leçon
- 5° séance: le geste de compréhension, comment être certain de savoir sa leçon, l'analyse du contrôle...
-6° séance: le geste de réflexion: comment réfléchir devant une consigne, comment lire un énoncé;
-7° séance: application de la gestion mentale aux mathématiques: comment préparer un contrôle de mat
hs, comment faire un exercice de maths, comment apprendre une leçon de maths, comment mémoriser un théorème, quelles stratégies mentales utiliser pour faire des exercices d'entraînement...